Необходимо ли нотариальное согласие жены на продажу, если на нее оформлена доверенность мужа?

Добрый вечер. Ситуация - продается дачный участок с домом. Приобреталось всё в браке, оформлено на супруга.В настоящее время супруг является инвалидом по зрению, ничего не видит, подпись поставить не может, поэтому оформлена нотариальная доверенность на жену, она и будет проводить сделку, подписывать договор купли -продажи , принимать деньги, понесет договор в росреестр на прекращение права собственности.В договоре указали, что жена дает свое согласие на продажу земельного участка и дома.Необходимо ли в данном случае нотариальное согласие жены на продажу?

, Вероника, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такое согласие необходимо, даже если есть доверенность, поскольку это императивное требование закона.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ,

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Вероника
Клиент, г. Омск

Спасибо вам. Была слабая надежда избежать дополнительных расходов.Но наш закон суров только к старикам, видимо......

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Нотариальное согласие требуется, при отсутствии согласия сделка не будет оформлена .