Можно ли заключить договор, для осуществлении сделки в онлайн-игре с другим игроком?

Здравствуйте, можно ли как-то по закону обезопасить себя при совершении сделки в онлайн игре? Ситуация заключается вот в чем:

Играю в онлайн игру и ко мне на аккаунт хочет присоединиться(играть вместе) человек. Есть вероятность что он может в дальнейшем "кинуть" меня т.е. забрать все вещи себе. Примерная стоимость вещей 100000 рублей, а для меня это немаленькая сумма. В правилах игры запрещено продавать вещи за реальные деньги, соответственно локализатор не сможет подтвердить их стоимость за реальные деньги, но такая продажа возможна на "черном рынке". Живем мы далеко друг от друга и есть ли возможность заключить договор, что в случае если в игре пропадает какая-либо вещь этот человек будет обязан возместить мне ее стоимость в реальной или игровой валюте?

, Владимир, г. Тюмень
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. А как Вы докажете, что пропала вещь из-за второго игрока? Может это Ваших рук дело, чтобы получить компенсацию. Лучше не передавать аккаунт игроку, либо полностью его продайте.

Владимир
Клиент, г. Тюмень

В техподдержке предоставляют информацию с какого именно айпи адреса были переданы вещи. Плюс к этому зайти на аккаунт без подтверждения через мой номер телефона невозможно. Тоесть возможны всего 2 компьютера с которых можно зайти на аккаунт. Ну а можно ли сделать какой-то обход? Перестраховаться так сказать. На юридическом уровне обезопасить нас обоих т.к. он будет вкладывать в моего персонажа свои вещи и средства тоже.

А как будете в такой ситуации:

Вы передали в соц сети данные от аккаунта. Он заходит, вы в той же соцсети направляете пароль для входа, а потом пропадают вещи. Служба поддержки называет абсолютно левый ip, не принадлежащий ни Вам ни ему. Он говорит, что его взломали и вина Ваша, а Вы что не знали и все передали, т.е. вина его.

Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Владимир, в большинстве игр вещи аккаунта, как и сами аккаунты — собственность владельца игры, соответственно какие-то договора между игроками вполне могут быть ограничены правилами, установленными владельцем игры. Кроме того, передача игрового аккаунта другим лицам, в том числе на непродолжительное время, чаще всего наказуема по правилам игры. В такой ситуации подобный договор может привести к тому, что Ваши действия и действия того, кому Вы планируете передать аккаунт нарушают правила, в случае конфликта владелец игры будет привлечен как третье лицо, т.е. узнает о нарушении вами обоими правил игры, как следствие аккаунт скорее всего будет заблокирован.

Владимир
Клиент, г. Тюмень

Да, все вещи принадлежат владельцу игры. Он тоже будет вкладывать свои средства в моего персонажа и есть ли возможность как-нибудь юридически обезопасить нас обоих? Грубо говоря чтобы заключить такой договор чтобы ни один из нас без последствий не мог бы обмануть другого?