С какой суммы надо платить налог, за продажу нежилого помещения, находящегося в собственности менее 3 лет?

В 2013 году было приобретено нежилое помещение, стоимостью 3 млн. руб. Помещение сдавалось в аренду, отчитывались по Усн( доходы 6%). Уплачивали налог на имущество, как физ лицо. ИП было закрыто и снято с учета в июле 2015 года. В августе 2015 года продали за 4 млн руб. как физ. лицо. В 2016 году подали 3 ндфл, на прибыль с продажи( 1млн руб). Пришло письмо, с ссылкой на п2 пп4 220ст Нк, с требованием уплатить налог с полной суммы продажи (4 млн). С какой суммы платить налог? Можно ли в декларации указать расходы на приобретение помещения?

, Елена, г. Саратов
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Вам необходимо уплатить НДФЛ в размере 13% о суммы 4 000 000 руб. Если расходы есть, то можете сумму налога уменьшить. В декларации обязательно укажите расходы на приобретение помещения в 2013 году. Если налоговый орган вам откажет в принятии ваших расходов, решение налогового органа обязательно обжалуйте.