Найден арестованный автомобиль -как миновать аукцион при согласии должника?

Добрый день! Я являюсь взыскателем по исполнительному листу. Должник скрывал автомобиль,который на данный момент найден и изъят СПИ. Но сейчас выяснилось. что помимо меня у должника еще появилось исполнительное производство в пользу других взыскателей. Так как СПИ может объединить все эти исполнительные производства в одно сводное производство, я боюсь, что машина мне не достанется . Со слов СПИ, если машина продастца с торгов и превратится в деньги, то вырученные деньги будут пропорционально сумме исполнительных листов распределены между взыскателями. Но если же машина не продасца с торгов, то машину мне первой предложат в натуре, так как я была первой взыскательницей.

По обоюдной договоренности с должником , он готов подписать нужные документы для того. чтобы этот автомобиль достался именно мне (без аукциона!!)

Вопрос:

Какие документы нужно составить и подписать, и необходимо ли нотариальное заверение , чтобы машину передали именно мне в натуре , минуя торги, по заявлению должника в пользу погашения долга .?(сразу помечу , что исполнительное производство пока в сводное не объединено).

Спасибо.

, Людмила, г. Сочи
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Какие документы нужно составить и подписать, и необходимо ли нотариальное заверение, чтобы машину передали именно мне в натуре, минуя торги, по заявлению должника в пользу погашения долга .?
Людмила

Если автомобиль был арестован только в рамках Вашего исполнительного производства, то Вы можете заключить с должником вне рамок исполнительного производства соглашение об отступном, по условиям которого он передает Вам автомобиль в счет погашения долга. Соглашение заключается в простой письменной форме, и если в результате этой сделки полностью погашается долг, то Вы далее можете отозвать исполнительный лист из РОСП.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Уточните, кому был передан автомобиль на ответственное хранение после изъятия его судебным приставом? Этот вопрос связан с тем, что после заключения такого соглашения с должником нужно будет снимать наложенный арест и забирать автомобиль.

Людмила
Клиент, г. Сочи

есть решение суда в котором за мной признается договор займа в размере 1.400.000 (я истец), и признается недействительной сделка по этой машине, которую должник переоформил на свою тещу и признается право собственности на эту машину обратно на должника. На данный момент есть два исполнительных листа : один на 1.400.000 по которому я являюсь взыскателем, другой лист на изъятие у тещи данной машины и передача грубо говоря должнику, НО передавать должнику ее разумеется не будут, так как есть мой исполнительный лист на 1.400.000 и на эту машину наложен арест и.т.д.

На данный момент машина находится на штрафстоянке у приставов и на ответственное хранение никому не передана. Приставы в принципе на моей стороне и проблем со снятием ареста не будет. Главное составить правильные бумаги.

Сама машина на рынке стоит около 600,000 рублей. То есть это будет частичное погашение долга .

На данный момент машина находится на штрафстоянке у приставов и на ответственное хранение никому не передана. Приставы в принципе на моей стороне и проблем со снятием ареста не будет. Главное составить правильные бумаги. Сама машина на рынке стоит около 600,000 рублей. То есть это будет частичное погашение долга.
Людмила

В таком случае, как было рекомендовано выше, и поскольку должник не против — можете заключить с ним соглашение об отступном, по условиям которого он передает ТС в счет частичной оплаты. Далее с необходимыми документами (соглашение, птс и т.д.) произведете изменения в ГИБДД в части собственника.

Обратите внимание, что рекомендуется эту сделку совершить до того, пока нет сводного ИП, поскольку теоретически в этом случае возможны претензии со стороны других взыскателей, т.к. передача ТС по отступному лишь Вам могла бы нарушить их интересы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно заключить мировое соглашение, по которому он передает Вам автомобиль, а Вы прощаете долг, нотариально заверять не нужно. Обращаетесь в суд с заявлением об утверждении соглашения, суд выносит определение и исполнительное производство прекращается.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Статья 439. ГПК РФ Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.
Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
Сама машина на рынке стоит около 600,000 рублей. То есть это будет частичное погашение долга.
Людмила

Так как речь идет только о частичном погашении долга, то и мировое соглашение будет заключаться именно с учетом данного обстоятельства. Прописываете в соглашении, что долг в размере 600000 р. погашается путем передачи автомашины, а оставшуюся сумма долга в размере 800000 р. должник обязуется возвратить в течение 1 месяца с момента подписания соглашения. Указанную сумму он не погашает и Вы обращаетесь с заявлением в суд о выдаче исполнительного документа на 800000 руб., получаете исполнительный лист, направляете приставу и он снова возбуждает исполнительное производство.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Можете использовать в качестве образца. А для того, чтобы подготовить документ по-Вашему делу — в разделе документы Вы можете заказать полностью подготовленное мировое соглашение.

В _________________________ (наименование суда)

г. ___________________________________________

от __________________________ (ФИО взыскателя)

Адрес, телефон: ______________________________

Представитель (если есть): _______________ (ФИО)

Адрес, телефон: ______________________________

и _____________________________ (ФИО должника)

Адрес телефон: _______________________________

Дело № _____________________________________

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

г. _______________ "__" ___________________ 2016 года

Решением ___________________ (наименование суда) от «__» ________ 201_ года № ____ по иску _________ (ФИО взыскателя) к _________ (ФИО должника) о ______________ (существо спора, например, о взыскании задолженности по договору купли-продажи) взыскателю была присуждена денежная сумма в размере ____________ рублей __ копеек. «__» ________ 201_ года _______ (ФИО взыскателя) был получен исполнительный лист № ____________ о взыскании с _________ (ФИО должника) задолженности в размере ____________ рублей __ копеек.

Настоящее мировое соглашение заключается ________ (ФИО взыскателя) и _______ (ФИО должника) (далее совместно именуемыми «Стороны») на стадии исполнительного производства на следующих условиях:

1.
Должник обязуется погасить задолженность перед взыскателем в размере __________
рублей __ копеек в следующем порядке: _______________________________________________
(подробно описывается порядок исполнения должником обязательств, например,
указывается график внесения платежей в счет долга, отсрочка или рассрочка,
прощение части долга взыскателем и т. д.).

2.
Иные условия исполнения обязательств, которые Стороны считают необходимыми.

3.
Стороны гарантируют, что настоящее Соглашение не нарушает права и законные
интересы третьих лиц и не противоречит закону.

4.
Настоящее Соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую
силу: по 1 для каждой из Сторон и 1 для приобщения к материалам дела
_______________ судом.

5.
Настоящее мировое соглашение вступает в силу с даты его утверждения _________
судом.

На
основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 39, 173 Гражданского
процессуального кодекса РФ Стороны просят суд утвердить настоящее Соглашение.

ПОДПИСИ
СТОРОН:

Взыскатель: ____________ / _____________________ (ФИО)/
«__» __________ 201_ года

Должник:
____________/____________________ (ФИО)/ «__» __________ 201_ года