Прошел срок гарантийного ремонта, могу взыскать неустойку?

Здравствуйте! У меня такая проблема я купил в кредит аййфон прошло 2 месяца и телефон сломался я прине его по гарантии и вот прошло уже 50 дней ни телефона ни вестей нет! продавец говорит пишите заявление на возврат денег но их мы вам отдадим когда погасите весь кредит это вообще законно? тоесть я буду год платить а деньги тока потом при всем при этом у них на витрине стоит точно такой же айфон я им говорю вот же есть телефон отдайте его она говорит этот на продажу я его не могу отдать помогите пожалуйста как мне быть и есть ли вообще какие нибудь пени за то что они просрочили сроки гарантийного ремонта веть по закону 45 суток

, Анна Абросова,
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Анна, не надо ждать, когда Вы погасите кредит. Пишите претензию продавцу либо на замену товара либо на возврат денег. В течение 10 дней с даты получения претензии продавец должен удовлетворить Ваши требования. Если откажут — в суд.

ли вообще какие нибудь пени за то что они просрочили сроки гарантийного ремонта веть по закону 45 суток
Анна

Если не хотите деньги, то можете взыскать с продавца неустойку за просрочку ремонта. Также решается в претензионной порядке. + требуйте моральный вред.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае вам нужно действительно написать заявление на возврат денег и их должны вернуть в полном объеме, ведь, как я понимаю, банк уже перечислил насчет продавца денежные средства. А вот, получив деньги, вы сможете погасить кредит досрочно. Кроме того, вы имеете полное право на обмен товара на качественный, и не важно, где его продавец возьмет, заявления о том, что «Товар на продажу» вас волновать не должны. Тут уж у вас есть право решать, какой из вариантов выбрать. Срок удовлетворения требования о возврате денег — до 10 дней, об обмене — до 7 дней.

Пени есть — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Написала в личку по поводу составления претензии.

Всего доброго

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 5 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
В соответствии с п. 6 вышеуказанной статьи, в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).