Требуется ли пересдача экзамена по истечению срока лишения прав?

Был лишен ВУ по ст.12.5ч.3 КОАП, на срок 6 месяцев. Начало срока: 12.05.2016 Требуется ли пересдача экзамена по истечению срока?

, Антон Сергеевич, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Да, требуется сдача теории и уплата всех штрафов по главе 12 КоАП

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания,возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

изменения которыми в КоАП были введены данные требования вступили в силу задолго до 2016 года в связи с чем к вашему случаю они уже применяются