Есть ли простые способы получить маленькое наследство?

Добрый день. На сберкнижке умершего лежит 9000 рублей. Нотариус объяснила, что оформление будет стоить 4500 р и еще через суд признание права наследования, что тоже стоит денег, как мы понимаем. Получить наследство за половину его стоимости нам кажется нерентабельным.

, Марина, г. Ивантеевка
Елена Михайловна Королева
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В связи с чем вам надо обращаться в суд? Нотариус сам выдает свидетельство о наследстве по закону (или по завещанию) по истечении шестимесячного срока. Конкретизируйте ситуацию.

Марина
Клиент, г. Ивантеевка

Мой отец умер 2,5 года назад. Прямых наследников получается двое - я и она. К нотариусу ходила мама. Первый раз ей рекомендовали принести справку с места жительства. Во второе посещение объяснили, что нужно оформлять наследство по месту прописки умершего, что признание права наследования через суд. Почему - не объяснила, либо мама не поняла. Плюс нужны все документы на меня.

Так как срок пропущен, вам действительно надо обращаться в суд, только минуя нотариуса. Иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования. Суд сам запросит сведения у нотариуса. Только с учетом госпшлины вам это действительно выйдет дороже.