Можно ли взыскать моральный ущерб с соседей, затопивших нашу квартиру, если материального ущерба нет?

Здравствуйте, нас затопили соседи с верху, у нас натяжные потолки, вода вся скопилась там. Соседи вину не признают, двери не открывают. Специалист ЖКХ составил акт о затоплении. Есть смысл обращаться в суд? Материального ущерба нет, кроме самого потолка и можно ли рассчитывать на моральный ущерб?

, Елена, г. Томск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена

Как нет материального ущерба, а потолок вам испортили, произошла натяжка, вода попала на материал, на крепления.

с уважением к ВАМ

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Вам обязательно надо идти в суд, если не хотите за свой счет ремонтировать потолок.

Во время составления акта соседи присутствовали? И были ли они вообще приглашены?

Вам нужно обратиться к независимому оценщику, чтобы он посчитал стоимость работ по восстановлению, а тут скорее даже замене потолка (думаю от воды он растянулся). И с этой оценкой смело в суд.

Только лучше уведомить их об этом заказным письмом, заранее. Чтобы у них была возможность присутствовать (при желании).

А моральный вред можно указать, но его снизят скорее всего.