Лишают водительских прав, как избежать этого?

Я отказался от мед освидетельствования потому что мне сказали сотрудники гаи что если покажет больше нормы то лишат и собственника авто. Можно ли что либо сделать чтобы не лишили вод. Прав?

, Ильдар, с. Сакмара
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ильдар Вы правильно думали.Но к сожалению, Вас могут лишить права.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Я отказался от мед освидетельствования потому что мне сказали сотрудники гаи что если покажет больше нормы то лишат и собственника авто.
Ильдар
КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам советую идти в суд с копиями свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, характеристика с место работы, справка с место работы если работаете водителем, справка о том что вы являетесь кормильцем семьи(если жена не работает справка из ЦЗН или ФСС), эти документы на основании которых суд может обойтись штрафом

С Уважением

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Я отказался от мед освидетельствования потому что мне сказали сотрудники гаи что если покажет больше нормы то лишат и собственника авто.
Ильдар

Это, не является основанием для освобождения Вас от административной ответственности.

Можно ли что либо сделать чтобы не лишили вод. Прав?
Ильдар

Надеяться только на наличие процессуальных нарушений при предложении Вам медосвидетельствования.