О необоснованном слиянии двух классов в один, в гимназии

Соединили два класса 9 А и 9 Б в один 9 А .Теперь в классе 31 ученик. Причина слияния - решение ГорОНО (нехватка средств финансирования).Впереди у детей ОГЭ.В городе много школ, где в классах по 15,17 учеников.Это однозначно повлияет на качество обучения. Родители и учителя против этого решения ГорОНО.Помогите составить письмо ,на основании норм СанПИНа и других законных актов о разъединении 9 А класса- в 9 А и 9 Б классы, как и должно было быть изначально.Спасибо.

, Сергей, г. Таганрог
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Сергей!

Обращаться Вам необходимо в Комитет по образованию г. Таганрог, при этом ссылаться Вам необходимо на СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», который говорит о том, что наполняемость класса не может ПРЕВЫШАТЬ 25 человек.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва
«Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“»

X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса
Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

Согласно п.59 Типового положения об общеобразовательном учреждении утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196

Родители (законные представители) обучающихся имеют право:

а) выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения
образования;
б) защищать законные права и интересы детей;
в) участвовать в управлении общеобразовательным учреждением
в форме, определяемой уставом этого учреждения.
Вышеуказанные права предоставлены родителям учащихся Правительством РФ.

Если после обращения в комитет образования, Ваша ситуация не измениться, Вы имеете право подать иск в суд.

Роспотребнадзор вынесет при необходимости предписание об устранении нарушений.
Каравайцева Елена

Согласна с мнением коллеги, Ваша проблема должна решиться на уровне Роспотребнадзора.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! По нормам организации обучения в общеобразовательных учреждениях имеется Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. № 189 " Об утвержении САНПИН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидимиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»:

Количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, чтобы инспекторы провели проверку и дали свое заключение по соблюдению данной нормы санпина. Роспотребнадзор вынесет при необходимости предписание об устранении нарушений.