Как взыскать уплаченную аренду, если машина сгорела на стоянке?

Я взял ООО "Ромашка" взяли в аренду машину по договору аренды у ООО "Васильки"

На стоянке произошел пожар и машина сгорела.

Так как машину вернуть мы не могли, а экспертиза еще не прошла, были вынуждены платить арендную плату. Виновник пожара ООО "Горыныч", обещал все расходы ООО Ромашке и ООО Василькам возместить.

Проходит время, проводится экспертиза, машину признают снять с учета и сдать в утиль не пригодна к восстановлению и эксплуатации. ООО "Васильки" просит заключить доп. соглашение к договору аренды, пока ему не оплатит виновник стоимость машины, я плачу аренду за нее, вынужден был подписать данный документ, так как грозились судом, а мне сказали аренду свою ты получишь от ООО "Горыныч"

1,5 года ООО "Горыныч" выплачивал ООО "Васильки" стоимость машины, машину утилизировали через 8 месяцев после пожара.

Хотел согласно договоренностей получить с ООО "Горыныч" свои расходы по арендной плате, а он меня посылает согласно п. 4 ст. 614 ГК РФ вы вправе были потребовать не платить аренду, так как предмет аренды сгорел. И на п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Законно они дали мне отказ? И по каким статьям на них писать претензии или подавать в суд. Подскажите, что делать, предмет спора 820 тыс. Машина-строительная техника.

Уточнение от клиента

В чем нарушены мои права и по каким ст. ГК РФ я подаю исковое заявление, как сыграет против меня ст. 308 ГК РФ.

, Стасс, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В любом случае подавать иск в суд на ООО «Горыныч» так как Вы сторона, чье право нарушено, так как являлись арендатором о чем имеется соответствующий договор. Для составления иска обратитесь очно к юристу для анализа документов и выработки правовой позиции

Стасс
Клиент, г. Москва

по какой ст. ГК РФ? Подать в суд можно какое решение будет у суда.