У виновника аварии нет ОСАГО, можно ли оспорить сумму сервиса?

Здравствуйте.Я совершила аварию.Вину свою признала.Выписан штраф за нарушение правил-500руб.Осаго нет,за это тоже выписан штраф-800р.Авто,которое я поцарапала ,как утверждает владелец, на гарантии и может обслуживаться только в сервисе Киа.Сервис насчитал сумму 32000,с которой я конечно не согласна.Там ремонта от силы на 15000.Могу ли я в суде оспорить сумму сервиса?Или сколько сервис припишет,столько и платить?Может ли суд обязать сервис ремонтировать машину по стоимости независимой оценки?

, Елена, г. Красноярск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Всё верно, вы можете попросить в суде назначить экспертизу.

Либо независимую, либо предложенную вами.

Скорее всего судья отправит на независимую.

+ не забывайте про гос. пошлину.Её должны будете вы оплатить.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте.Дело в том,что у потерпевшей машина на гарантии и она может ремонтироваться только в сервисе КИА,а он завышает цену на ремонт.Что даст независимая экспертиза?Суд может обязать сервис ремонтировать по цене независимой экспертизы?Если нет,то в ней и смысла нет.Значит сервис Киа будет настаивать на своей стоимости-заоблачной.Где справедливость?Они могут и 150000 попросить,и что -безропотно платить чтоли?

Добрый вечер,

Независимая экспертиза установит реальную стоимость ремонта.

Судьи обычно принимают позицию экспертизы так как сами не являются экспертами в оценке ущерба при ДТП.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

То, что насчитал сервис, это не основание для выплаты.Основанием является проведенная независимая экспертиза.Согласно ей и происходят все выплаты.

Елена
Клиент, г. Красноярск

У потерпевшей авто на гарантии и она может ремонтироваться только в сервисе Киа.Вот я и спрашиваю-может ли суд обязать сервис ремонтировать по стоимости независимой экспертизы?Или сервис припишет платить миллион-и без всяких плати и все тут?!