Как оформить выплату компенсации, если работник разбил служебную машину, при поездке по личным делам?

Муж работает на предприятии взял машину для собственных дел и разбил машину. Начальник требует возместить полную стоимисть машины иначе напишет заявление об угоне и мужа посадят. Возмещать ущерб мы не отказываемся сумму выплаты начальник озвучил 40000 при зарплате мужа 20000 Как нам поступить?

, Людмила, п. Усть-Камчатск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для начала давайте разберемся, что такое угон и какая ответственность за его совершение предусмотрена.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Теперь разберемся имеются ли в действиях Вашего мужа все 4 признака состава преступления, только при наличии их всех может быть возбуждено уголовное дело.

Объектом угона являются отношения собственности. Для угона необходимо нарушение чужого владения. При угоне умысел направлен на временное незаконное использование чужой вещи. Угонщик завладевает транспортным средством с целью совершить поездку куда-либо или просто получить удовольствие от управления им (покататься). Объективная сторона угона выражается в действии: неправомерном завладении транспортным средством. Завладение транспортным средством следует считать неправомерным, если оно совершено вопреки воле хозяина (собственника, иного законного владельца, управомоченного лица). Простое управление автомобилем без доверенности не влечет ответственности за угон, если деяние совершено с согласия хозяина. На практике имеют место случаи, когда подростки без разрешения угоняют автомобили своих родителей или иных родственников. Иногда родственники, друзья, сослуживцы и т.п. используют чужой автомобиль без спроса, имея при этом основания полагать, что в силу родственных или иных отношений хозяин не будет возражать против этого. В подобных ситуациях уголовное преследование не осуществляется без согласия собственника транспортного средства. Состав преступления формальный. Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось. Субъективная сторона угона характеризуется только прямым умыслом. Сама направленность умысла при угоне может быть названа корыстной — угонщик осознает, что противоправно временно использует чужую вещь, а это — имущественная выгода (прокат автомобиля стоит денег). Субъект преступления общий — вменяемое лицо, достигшее возраста четырнадцати лет.

Таким образом, как Вы видите все 4 признака имеются, соответственно при наличии заявления в полицию от владельца ТС уголовное дело скорей всего возбудят. При этом возможно у владельца возникнут сложности с доказыванием самого факта (если например сам факт слабо зафиксирован различными документами), более того по давности обращения в полицию с заявлением тоже могут быть вопросы. Но в итоге вероятность того, что дело возбудят больше, чем та что не возбудят, поэтому исходите из худшего варианта. В данном случае необходимо конечно договариваться с хозяином и решать проблему. Наказание по ст.166 УК РФ я указал выше. При этом, при применении того или иного вида наказания, суд будет исходить из личности человека (были ли судимости, как характеризуется, семейное положение, способствование следствию, возмещение ущерба и т.д.) поэтому реальный срок вряд ли грозит.

Удачи Вам!

Людмила
Клиент, п. Усть-Камчатск

Во время этого дтп гаи не приезжало, была только полиция которая зафиксировала, что муж был немного пьян.Хозяин ТС пока заявление об угоне не подавал, но грозиться подать.Это дтп произошло 4 сентября этого года, а сегодня уже 21 сентября. какой срок давности обращения в полицию.Муж согласен выплачивать частями причиненный ущерб.

Уточнение! На счет того, что якобы на счет угона пугают и отвественности не грозит, не согласен в полном объеме. Я не зря, выше привел комментарии к ст.166 УК РФ, там четко видны все элементы состава преступления. Вот если бы их в действиях мужа не было. тогда можно было бы говорить об отсутствии ответственности, а в данном случае, нет никаких оснований утверждать обратное. Факт неправомерного завладения был, а угон считается оконченным с момента того, как лицо привело в движение ТС. В данном случае по сути и угон и причинение ущерба чужому имуществу, давайте реально смотреть и анализировать ситуацию. Преукрашивать не стоит, наоборот необходимо что бы человек сразу учитывал все возможные риски и вовремя принимал необходимые действия, угон очевиден.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Насчет угона, пугают.В данном случае уголовной ответственности не грозит.

Для определения ущерба необходимо обратиться к автоэксперту, который проведет экспертизу, которая и будет главным доказательством суммы ущерба.

Затем либо выплачивать добровольно, либо в судебном порядке от наличия вины вашего мужа