Сбил человека. Какое наказание будет за содеянное?

Здравствуйте!

Молодой человек сбил женщину не на пешеходном переходе! Машина передвигалась с разрешенной скоростью по городу 50-60 км/ч. В конечном итоге женщина скончалась в больнице.

, Анастасия, г. Москва
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если Ваш молодой человек не допустил нарушения правил дорожного движения, при указанном ДТП, то состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека», не будет, следовательно не будет уголовной ответственности и уголовного наказания. Однако, это не лишает родственников погибшей права, в порядке гражданского судопроизводства предъявить ему иск на основании ст.ст. 1064 ГК РФ, 1079 ГК РФ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. ст. 264 ч 1 УК РФ: Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

ст. 264 ч 3 УК РФ Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Судя по описанию Вами ситуации, явного и грубого нарушения ПДД РФ (например: сбил на пешеходном переходе, въехал в остановку, на тротуар и.т.п.) нет. Поэтому для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить, имели ли Вы техническую возможность вовремя заметить опасность для движения (т.е.пешехода на дороге) и успеть остановить автомобиль в этой ситуации. По делу будет проводиться автотехническая экспертиза, в которой эксперт укажет, исходя из предоставленных ему данных о ДТП, имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд. Если имел — есть нарушение пункта 10.1. ПДД РФ и, соответственно, уголовная ответственность. Если не имел — дело прекращается. Вы должны будете возместить материальный ущерб родственникам в порядке гражданского судопроизводства, как владелец источника повышенной опасности. Для того, чтобы предоставить эксперту данные, следователю необходимо будет их установить, в частности провести эксперимент на определение условий видимости при движении в данной ситуации. Нюансов много, можете обратиться в чат для более конкретных консультаций. Возможно провести предварительный ПРИМЕРНЫЙ технический расчет по тем же методикам, по которым проводится автоэкспертиза.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дополню ответ. В случае, если водитель был в алкогольном опьянении, то будет часть 4 ст. 264 УК.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для более точного ответа, в части того, будет ли водитель привлечён к ответственности, или в его действиях отсутствует состав преступления необходимо подробнее знать ситуацию, желательно ознакомиться с результатами осмотра места происшествия и заключением эксперта.