Как заключить договор с покупателем о продаже товара?

Как правильно и какой заключить договор что бы покупатель заказал товар не ОПлатив его у нас,доставка месяц , при передачи товара и проверки качества при личной встрече , он не сказал я отказываюсь оплачивать и забирать товар,я нашёл дешевле !

, Никита, г. Магнитогорск
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Никита.

Заключается договор купли-продажи с учетом норм главы 30 Гражданского кодекса.

Покупатель обязан принять переданный ему товар (пункт 1 статьи 484 Гражданского кодекса РФ).

В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Желательно прописать в договоре нормы о неустойке и убытках в случае необоснованного отказа от приема товара.

Ирина Анискина
Юрист, г. Магнитогорск

Никита здравствуйте. С покупателем можете заключить договор купли-продажи. данный договор является двусторонне-обязывающим, т.е.
продавец-должник покупателя и наоборот. Основные обязанности сторон
состоят в передаче товара продавцом в собственность покупателя и в его
приемке и оплате покупателем, при этом обязанности продавца передать
товар в собственность покупателя корреспондирует право покупателя
потребовать его передачу, а обязанности покупателя уплатить покупную
цену — право продавца потребовать ее уплату.

Так как неисполнение (ненадлежащее
исполнение) должником обязанностей обычно влечет возникновение
ннеблагоприятных последствий (санкций), а иногда и других последствий
согласно закону или договору, в договоре укажите какую неустойку должен оплатить покупатель в случае отказа от товара.