Нужно ли оформлять у нотариуса сделку купли-продажи земельного участка?

Хочу продать участок. Можно ли совершить сделку с договором в простой письменной форме без участия нотариуса?

, Алена, г. Москва
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте.

Действующее законодательство не требует обязательной нотариальной формы для продажи земельного участка, поэтому можно сделать простой договор и сдать на регистрацию перехода права собственности. Это справедливо, если участок не продается долями.

С уважением Алексей.

Петр Минин
Юрист, г. Самара

Обязательного нотариального удостоверения договора закон не предусматривает. Исключение составляют, в частности (п. 1 ст. 24, п. 2 ст. 30 Закона N 122-ФЗ):

— сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;
— сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.