Могут ли лишить меня прав при рассмотрении дела об административном правонарушении?

Пригласили на рассмотрение дела об административном правонарушении ( 2-ой раз за год проехал на красный свет, грозит лишение) в ГИБДД, копия протокола на руках. С нарушением не согласен, написал обьяснение к протоколу приложил. Выезжал с второстепенной дороги на главную с левым поворотом на регулируемом светофором пешеходном переходе, пропустив пешеходов продолжил двежение по главной дороги. Затем за светофором сразу же остановил инспектор ГИБДД и выписал протокол за красный свет. Грозит лишение прав от 4-6 мес., либо штрф. Как вести себя при расмотрении дела, чтобы не лишили прав?

, Максим, г. Хабаровск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, на процедуре рассмотрения протокола Вы имеете право давать любые пояснения, предъявлять доказательства и дополнительные сведения, касающиеся события административного проступка, отраженного в протоколе. Кроме того, итоговое постановление по делу может быть Вами обжаловано в порядке, установленном КоАП РФ.

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Максим, при рассмотрении дела главное дать правильные объяснения по существу, представлять доказательства, заявить о допросе свидетеля, если имеется. Суд принимает во внимание и исследует все обстоятельства дела.