Можно ли перекрывать общий двор, без согласования с другими собственниками?

Здравствуйте Меня зовут Светлана..Я проживаю в доме (коттедж) на 4 хозяина с 1993 г, уже обжились.Дорожка проходила по середине двора.Сосед решил поставить забор и перенести эту дорожку за гараж, .....имеет ли право сосед перекрывать двор по своему усмотрению......Благодарю за ответ.

, Светлана, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Для ответа на вопрос необходимо в первую очередь выяснить, в чьей собственности находится земельный участок, на котором расположенная указанная вами спорная дорожка. Проводилось ли межевание участка, его оформление в собственность, имеются ли у вас и других соседей правоустанавливающие документы на земельный участок. Если собственников несколько — совместная ли это собственность или долевая?

Светлана
Клиент, г. Москва

Уважаемый ,Алексей!У нас 1/4 домовладение на жилье, а на землю только аренда.Межевание не было и приватизацию делать не захотел сосед который перекрывает двор.Что нам делать ?

У нас 1/4 домовладение на жилье, а на землю только аренда.Межевание не было и приватизацию делать не захотел сосед который перекрывает двор.Что нам делать?
Светлана

Аренда всех четырех собственников жилья без определения конкретных участков?