Можно ли заключить договор на сумму 75000 рублей по 5 п. Ст.93 44-ФЗ

Здравствуйте, если п.4 ст.93 44-ФЗ образовательная организация уже заключила договора на 1999999 руб.,будет ли нарушением заключение договора на сумму 75 тыс. руб. по п.5 ст.93 44-ФЗ

, Юлия, г. Самара
Дедков Александр
Юрист

По п. 5 ч.1 этой же статьи договора можно заключать на сумму не свыше 400 000 рублей, при этом законом не ограничено их количество, круг лиц и т.п. при их заключении. Существуют следующие ограничения по заключению договоров по п. 5 ч.1 ст. 93:

— годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.

По пункту 4 образовательная организация вправе заключать договора до 100 000 рублей, при этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Норма дает право заказчику выбирать заключать договора по п. 4 ч.1 ст. 93 либо до 2 млн либо не более пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика, причем в последнем случае не важно будет эта сумма более 2 млн или менее., главное чтобы не превысил пятьдесят миллионов рублей.

Учет объема произведенных закупок по п.4 и п. 5 осуществляется самостоятельно, если Вы выбрать объем по п.4 то смело заключаете договора по п. 5 но в пределах установленных законом для данного пункта.

Юлия
Клиент, г. Самара

Это понятно, но можно ли заключать договор на сумму меньше 100 тыс. руб. по п. 5, или сумма договора должна быть именно от 100 тыс. до 400 тыс.руб.?

Давайте обратимся к закону п. 5 ч.1 ст. 93 ФЗ № 44-ФЗ:

осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.

Законом не предусмотрен минимальная сумма закупки, контракта, поэтому от 0 до 400 000 рублей.

П.4 и п. 5 самостоятельные пункты, они никак не взаимосвязаны между собой и не накладывают друг на друга никаких ограничений.