Как забрать машину

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, машину забрали как вещ.док. по ст.105 через п.30 (покушение). Она была обстрелена. Сказали, что вернут после экспертизы, прошло уже 4 месяца. Поймали подозреваемого. Теперь говорят, что ждите пока дело не закроют. Ведь дело может идти и год? Что делать в такой ситуации? Как забрать машину раньше? Спасибо большое

, Артём, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Забрать автомобиль получится только в том случае, если такое решение примет следак у которого в производстве дело.

Ст.82 УПК РФ:

Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Если следователь не посчитает возможным вернуть Вам авто, то вряд ли как то можно на него повлиять.