Можно снять арест с карты при погашении своей части долга?

арестовали зарплатную карту из за долга за ком.услуги, хотя долг между двумя квартиросъёмщиками. как снять арест? и можно ли оплатить половину долга, то есть свой?

, Наталья, г. Ахтубинск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер! Как правило блокирование денежных средств на карте производится банком на основании заявления взыскателя — управляющей организации. Для урегулирования вопроса Вам в первую очередь необходимо обратиться в управляющую организацию с просьбой заключить соглашение о рассрочке и отозвать исполнительный документ. Основанием для заключения могут выступать личные и (или) семейные обстоятельства, препятствующие своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Между тем заключение соглашения — это лишь право управляющей организации, а не обязанность. Если долг большой, то Ваша просьба о рассрочке может быть отклонена. В этом случае необходимо изыскивать средства и погашать долг.

Задолженность взыскивается в солидарном порядке в полном объеме, и для управляющей организации не имеет значения — кто погасит задолженность. Если у какого-то из должников отсутствует доход и (или) денежные средства на карте, то вся сумма списывается с другого должника, который располагает денежными средствами.

P.S. Наталья, если ответ был Вам полезен — нажмите "+"

Наталья, счет может быть заблокирован также на основании документов, поступивших из службы судебных приставов. В частности от судебного пристава исполнителя, возбудившего в отношении Вас исполнительное производство на основании судебного приказа или исполнительного листа. В этом случае для решения вопроса Вам необходимо обращаться к судебному приставу исполнителю с просьбой снять арест со счета по причине того, что счет является зарплатным, и Вы фактически лишены денежных средств, необходимых для Вашего проживания. В случае отказа, Вы вправе обратиться в суд с жалобой на необоснованные действия и с требованием обязать судебного пристава исполнителя снять арест с зарплатного счета. О факте возбуждения в отношении Вас исполнительного производства Вы можете уточнить на официальном сайте ФССП России fssprus.ru/