Автомобиль продан

Добрый день!За 19 лет супружеской жизни было нажито много общего имущества,в том числе машина,после развода прошло 2 года,за это время муж продал машину за которую мы платили вместе,документы на автомобиль у него,и прочие документы тоже.Чтобы написать заявление о разделе имущества написанно что нужены чеки на имущество,а если у меня их нет,они у него,как мне поступить,действовать подскажите пожалуйста!!!!!

, Анастасия Олейник, г. Екатеринбург
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Если автомобиль был приобретен в браке, то он будет являться совместной собственностью. Если за автомобиль платили кредит, то нужно будет смотреть оплачена ли была вся стоимость автомобиля в браке. Если часть оплаты производилась после расторжения брака, то претендовать Вы можете лишь на ту часть, которая оплачивалась в браке.

Если автомобиль был продан после расторжения брака, то в суд Вы можете заявить иск о разделе общего имущества и попросить половину стоимости автомобиля. Какова будет эта стоимость? Нужно смотреть цену в договоре купли-продажи. Если там цена занижена, настаивать на проведении оценки стоимости подобного автомобиля и говорить о том, что автомобиль, как общее имущество, был продан без вашего согласия.

Чтобы получить подтверждения наличия автомобиля и копию договора купли-продажи, нужно будет сделать запрос в ГИБДД по месту постановки автомобиля на учет. Такой запрос нужно будет просить сделать суд, через ходатайство о получении доказательств.