Нужно ли платить облуживающей компании, если срок договора истек?

Здравствуйте. У нашего МКД закончился срок действия договора с ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ компанией еще в июне этого года, продления договора не было, но эта компания продолжает выставлять нам счета до сих пор. Правомерны ли их действия? Спасибо.

, Ирина, п. Ёдва
Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте Ирина

если срок договора истек и в договоре не имеет условий о том что до истечения срока действия договора если ни от одной из сторон не поступить возражение о прекращение договора, то договор продлевается на дальнейший срок. То действия Обслуживающей компании по выставлении вам счетов га оплату не правомочны. Так как у них нет оснований вам их выставлять, потому что договор истек вы его не продлили и не требуете с них выполнять работы.

В счету они указывают на каком основании выставляют счет к оплате

Ирина
Клиент, п. Ёдва

Спасибо. Но представители компании утверждают, что согласно закону , раз мы, собственники, не собрали собрание МКД и не выбрали другую компанию, значит договор по умолчанию продолжает действовать. В квитанциях на оплату кроме месяца, за который выставлен счет и даты оплаты ничего больше нет, не указаны основания для выставления счета.

надо видеть договор что бы сказать что

договор по умолчанию продолжает действовать