Получение гражданства России в упрощенном порядке гражданином Казахстана

Добрый день,скажите пожалуйста получения гражданства в упрощенной форме для гражданина Казахстана (3года в офиц. Браке) каким образом происходит,какие документы необходимы и куда их подать в Москве(место проживания) ? Спасибо

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Общий порядок получения гражданства
предусматривает, чтобы иностранный гражданин прожил на территории РФ непрерывно
со дня получения вида на жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый
порядок без соблюдения данного условия. Иностранные граждане могут получить
гражданство в упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и
проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих
государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели
гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином
Российской Федерации не менее трех лет.

При этом с заявлением о принятии

гражданство нужно будет предоставить следующие документы:

1) вид на жительство;

2) документ, подтверждающий наличие
законного источника средств к существованию, таким документом может быть :

а)справка о доходах физического лица;

б) декларация по налогам на доходы
физических лиц с отметкой налогового органа;

в) справка с места работы;

г) трудовая книжка;

д) пенсионное удостоверение;

е) справка органа социальной защиты о
получении пособия;

ж) подтверждение получения
алиментов;

з) справка о наличии вклада в кредитном
учреждении с указанием номера счета;

и) свидетельство о праве на наследство;

к) справка о доходах лица, на иждивении
которого находится заявитель;

л) либо иной документ, подтверждающий
получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно
предоставить хотя бы один из указанных документов).

3) свидетельство о регистрации брака с
гражданином РФ;

4) документ об отказе от
имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном
почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства
не требуется.