Как работать до конца года в Москве на ЕНВД, если ИП зарегистрирован в Пензе?

Добрый день, у меня енвд, деятельность ещё не велась,Ип зарегистрирован в Пензе ,деятельность будет в Москве( там только УСН), переход на сколько я знаю осуществляется с начала года, работать собираюсь начать в этом месяце. Вопрос Как работать до конца года в Москве на ЕНВД?Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Для применения ЕНВД вы должны встать на учет по месту ведения деятельности (а не по месту регистрации). Исключения составляет только перевозка и развозная/разносная торговля.

Так как в Москве нет ЕНВД, то и применять его вы не можете. Если только речь не идет об этих двух видах деятельности.

Статья 346.28. Налогоплательщики
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.