Как составить претензию к строительной организации?

Здравствуйте ! Со строительной организацией заключили договор о постройке садового домика из бруса. Дом построили, акт приёмки подписали, но через 6 месяцев брус разошёлся в углах. Гарантия действует.

, Алексей, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте. Претензия пишется в произвольной форме на имя руководителя строительной организации с которой заключен договор.

В ее тексте отразите, на основании какого договора, в какие сроки был построен домик, какая продолжительность гарантии на него была установлена, опишите выявленную проблему и Ваши требования в этой связи.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.