Вскрытие двери в коммунальной квартире

в коммунальной квартире 3 собственника. 1 не проживает и не имеет регистрации. 2 других поменяли входной замок. до 3-го не дозвонились - ключ не дали. имеет ли право собственник без регистрации взломать входную дверь без согласия других 2-х собственников, чтобы войти.И кто будет отвечать материально за взломанную дверь?

, Светлана Анатольевна, г. Смоленск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вскрытие двери в коммунальной квартире в коммунальной квартире 3 собственника. 1 не проживает и не имеет регистрации. 2 других поменяли входной замок. до 3-го не дозвонились — ключ не дали. имеет ли право собственник без регистрации взломать входную дверь без согласия других 2-х собственников, чтобы войти.И кто будет отвечать материально за взломанную дверь?
Светлана Анатольевна

третий собственник (как и первые два) имеет полное право пользоваться принадлежащим ему жилым помещением. Поскольку он является собственником, то в случае взлома двери, он не может быть привлечен к ответственности за незаконное проникновение в жилище, поскольку он является его собственником. Но он действительно может быть привлечен к ответственности на причиненный ущерб.