Может ли страховая компания, взыскать страховую сумму с виновника ДТП, ОСАГО есть?

ДТП, виновен, пострадавших нет.

Незначительные повреждения ТС у пострадавшей стороны.

ОСАГО есть у всех.

Может ли страховая компания после выплат пострадавшей стороне, через суд взыскать эту сумму с виновника, если может, то в каких случаях и зачем нужно ОСАГО и как этого избежать.

ОСАГО без ограничений, я хозяин машины виновного, но за рулем был не я. Справки с ГИБДД пока нет, вызывали автокомиссара, но решили оформлять через ГИБДД, что бы не попасть на сумму превышающую , чем по Европротоколу

Алкоголя и пострадавших нет. Пока мне непонятно, как будет оцениваться ущерб

, Валерий, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер может в следующих случаях:

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий!

Пока мне непонятно, как будет оцениваться ущерб

Потерпевший обращается в страховую компанию, где вы застраховали свою гражданскую ответственность (купили полис ОСАГО), с заявлением о страховой выплате.

Страховая компания организует проведение независимой экспертизы (оценки) стоимости восстановительного ремонта и годных остатков.

Справки с ГИБДД пока нет, вызывали автокомиссара, но решили оформлять через ГИБДД, что бы не попасть на сумму превышающую, чем по Европротоколу

Уточните, пожалуйста, Вы вызывали ГИБДД или нет ?

Если вам необходима юридическая помощь, пожалуйста обращайтесь!

Валерий
Клиент, г. Белгород

Был автокомиссар, заполнил какие-то бумаги, сфотографировал и сказал, что позвонит, когда приехать в ГИБДД за справкой. Непосредственно ГИБДД не было. Это его фраза, "через ГИБДД".

В данном случае, потерпевший должен обратиться за прямым возмещением ущерба в «свою» страховую компанию. В остальном, процедура проведения экспертизы о оценка ущерба не меняется.