Предусмотрено ли уголовное наказание, за инсценировку смерти?

Здравствуйте!) У меня к Вам есть небольшой вопросик, слегка деликатного характера. Во многих фильмах и книгах видела (думаю и Вы тоже) так называемую инсценировку смерти - псевдоцид. Мне это нужно лишь для написания одного из рассказов (увы, пришла и такая идея). Хотелось бы узнать, есть ли какое-либо наказание, уголовного характера, за инсценировку смерти, если так таковой серьезной причины, вроде долгов, кредитов и пр., не было?

, Ника, г. Зея
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Само по себе это наказания не влечет

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
есть ли какое-либо наказание, уголовного характера, за инсценировку смерти
Ника

Здравствуйте.

Все зависит от целей, мотивов и последствий такой инсценировки.

В частности АПЕЛЛЯЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ Волгоградского областного суда (дело № 22-215/15 г. 14 января 2015 года) оставлен без изменения приговор в отношении лиц, желавших получить страховые выплаты за смерть живого друга.

Как установил суд в июле 2014 года С… застраховал свою жизнь в 7 страховых компаниях г. Волгограда на общую сумму 16 500 000 рублей Его подельники.обратились в правоохранительные органы с заявлением о его исчезновении, а в сентябре 2013 года приятели опознали С… в трупе неизвестного мужчины. Получив свидетельство о смерти друга, они обратились в страховые компании с целью получения выплат по страховым случаям.

ч. 4 ст. 159.5 УК РФ

1.Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу
4.Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере,
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового