Предусмотрена ответственность и какая за подобное?

Здравствуйте!

Я написал расписку гражданской жене о займе у неё денег с указанием всех реквизитов и данных из паспорта.

Отец и тётя жены сфотографировали эту расписку и теперь рассылают её своим родственникам и знакомым юристам, также отправил её моим родителям, я не давал согласия на распространение сведений о себе, в том числе я против чтобы и мои родители знали все сведения из моего паспорта (например прописка и номер-серия паспорта). Предусмотрена ответственность и какая за подобное? Кто-то нарушает закон?

Уточнение от клиента
Рассылают фото по вэтсапу.
Уточнение от клиента
У жены возникла административная или вообще уголовная ответственность за то, что она показала расписку своему отцу и тёте?
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Предусмотрена ответственность и какая за подобное? Кто-то нарушает закон?

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности  по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

По Вашему заявлению следователь обязан провести проверку, в ходе которой опросить и указанных Вами лиц.

 Однако, вполне возможно, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, если эту расписку Вы и Ваша супруга предоставили им самостоятельно.

 Вместе с тем, полагаю, что даже вызов и опрос в СК РФ остановят указанных лиц в дальнейшем распространении этих сведений.

Сергей
Клиент, г. Москва
Расписку я отдал гражданской жене (официально брака нет), так как я брал в займ у неё деньги. У меня даже копии расписки нет.Гражданская жена по сути мне никто, тем более её родители и её тётя. Абсолютно посторонние люди.Фотографию расписки по вэтсап мне прислал отец гражданской жены, отец жены также отправил фотографию расписки моим родителям.Я своим родителям абсолютно никогда не говорил где я живу/прописан и не намерен был это афишировать, а теперь они об этом знают, так как получили фотографию расписки.По сути отец жены вмешивается в тайну моей жизни, показав расписку моим родителям. Насколько я понимаю. Гражданская жена тоже же по сути без моего согласия раскрыла мои персональные сведения. С её же слов, её отец и тётя переслали эту расписку другим людям для консультаций, конечно я не могу это прямо доказать, у меня нет доступа к их телефонам.
Сергей
Клиент, г. Москва
Я никому из этих лиц расписку не предоставлял и никому не давал согласия, даже гражданской жене, чтобы её распространять.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 137 УК РФ

 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 46 „О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)“

Поэтому можете обратится в следственный комитет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В силу закона, под персональными дапнными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Распространение персональных данных -  это действия третьего лица (лиц), направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

Любые действия (операция) или совокупность действий (операций), совершаемые с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ) — представляюь собой обработку персональных данных.

В силу положений части 1 статьи 9 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ,

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Сфера действия указанного закона о персональных данных — распростаняется, в том числе, и на физических лиц (граждан).

Административная ответственность за незаконную обработку персональных данных, проедусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.11 КоАП РФ составляют должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Кто-то нарушает закон?

 Как минимум — это Ваша сожительница.

Согласия на обработку перс. данных, в любой однозначно определяемой форме — Вы ей не предоставляли.

А оригинал расписки остается только у нее, как у заимодавца — до полного исполнения заемщиком, своих обязательств, по договору займа.