Могу ли я вернуть триммер назад в магазин?

Здравствуйте

Могу ли я вернуть триммер в магазин, если он плохо выполняет вою работа? То есть, плохо сбривает ненужные волосы. С момента покупки прошло не более 14 дней. Использовался 1 раз.

, Дарья, г. Вологда
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

С момента покупки прошло не более 14 дней.
Дарья

Поскольку триммер относится к технически сложному товару, то вы можете его вернуть продавцу в течение 15 дней при обнаружении в нём недостатков:

Статья 18 Закона «О защите прав потребителей»:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Использовался 1 раз.
Дарья

Если он некачественный, то это значения не имеет.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в магазин с требованием возврата денежных средств.

Айкарам Маргарян
Юрист

Добрый вечер!

Для того чтобы вернуть технический сложный товар необходимо доказать, что данный товар имеет существенный недостаток (например: кнопка включения работает через раз).

В вашем случае товар полностью исправен. У продавца имеются все основания отказать Вам. Ссылка на то, что трример плохо сбривает ненужные волосы несостоятельна — как вы докажете что стример не сбривает именно ненужные волосы, а может они нужные. Вам необходимо было проверить потребительские свойства непосредственно перед покупкой, в магазине.

Единственное что вы можете сделать в данной ситуации это обратится к продавцу с просьбой обменять товар, и надеться на их человеческое понимание.

Но есть еще один вариант. Если трример имеет батарейку, то попробуйте зарядить его и оставить включенным, проверив сколько часов работает от батарейки. Если окажется, что товар работает меньше заявленного времени (должно указываться на упаковке либо в документаций), то в данном случае Вы имеете право его вернуть.