Что предъявить в претензии

Я арендую помещение в цокольном этаже,в которое входит пожарный выход (т.е. дверь и лестница вверх на улицу). После дождя через пожарный выход меня затопило, но ущерба нет. Как мне предъявить претензию арендодателю, чтобы он привел пожарный выход в соответствии с требованиями. Какие документы составить?

, Марина, г. Новокуйбышевск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу ст. 612 Гражданского кодекса РФ Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
-потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

— непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Таким образом, следует исходить из условий договора аренды, в каком состоянии было передано имущество, либо из передаточного акта, если там описано состояние имущества. Если согласно договору имущество передано в надлежащем состоянии, следует составить претензию в соответствии с законодательством, регулирующим арендные отношения и потребовать от арендатора устранения недостатков либо уменьшить арендную плату на стоимость ремонта имущества арендатором.

Катерина Кулик
Юридическая компания "ООО ЮК АРСЛАН", г. Самара

Необходимо посмотреть ваш договор аренды, каике обязательства у вас, как у арендатора, и у вашего арендодателя.