Как переоформить собственность ООО на физлицо?

Добрый день!

Являюсь учредителем (единственным) и ген.директором ООО. Приобрел несколько помещений и оформил как имущество на компанию. Сейчас хочу оформить несколько помещений лично на себя, подскажите пожалуйста, как законно это можно сделать и куда обратиться.

Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

Доброго дня Марина. В вашем случае рекомендую согласно устава ООО принять решение о распределении прибыли за предыдущие года (как правило многие компании этого не делают), то есть распределить дивиденды и в этом же решении установить, что сумма дивидендов будет оплачена не деньгами, а объектами недвижимости по балансовой стоимости в собственность учредителя. Затем с этим решением обратится в Госрегистр и переоформить право собственности на себя.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

В таком случае Росреестр приостановит регистрацию недвижимости и потребуют договор купли — продажи. Решение они принимать не будут, хотя это и законно. Проще продать недвижимость учредителю как физлицу по договору и этот договор представить в Росреестр. Тогда зарегистрируют. А вот оплату произвести взаимозачетом (ООО должно дивиденды, а физлицо — оплату за покупку). Составить акт о погашении долга путем взаимозачета.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Сейчас хочу оформить несколько помещений лично на себя, подскажите пожалуйста, как законно это можно сделать и куда обратиться.
Марина

Это те же самые помещения, что вы купили на ООО?