Обязан ли я предоставлять страховку, если остановили сотрудники ДПС?

Ехал не нарушал на встречу ехали ДПС развернулись догнали с мигалками остановили проверить документы, обязан ли я в таком случии предоставлять страховку ( ОСАГО)

, Григорий, г. Ханты-Мансийск
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Григорий, водитель обязан оформить и поддерживать в силе договор страхование, это его обязанность, а не право.

Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день!

Согласно правил дорожного движения в части обязанностей водителя сказано:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Да, обязаны..