Взят автомобиль в кредит, возможно ли на другого оформить автомобиль?

Здравствуйте! Взяли в кредит автомобиль с подругой, кредит оформлен на неё. Могу ли я оформить автомобиль на себя? Спасибо!

, Мурат, г. Москва
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

По общему правилу, а именно статьей 346 Гражданского Кодекса РФ установлено, что залогодатель не вправе отчуждать предмет залога (в данном случае автомобиль) без согласия залогодержателя (то есть банка). Лучше всего посмотреть предусмотрена ли эта возможность Вашим договором с банком. Но это маловероятно. Говоря простым языком, пока не выплачен кредит поменять владельца не представляется возможным.