Как доказать, что расписка написана по принуждению?

3 года назад бывший муж заставил написать расписку в которой я должна денег за то что он покупал мне вещи. Сейчас хочет идти в суд. Как доказать что я не должна ему денег?

, Романов Михаил, г. Чебоксары
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

3 года назад бывший муж заставил написать расписку в которой я должна
денег за то что он покупал мне вещи. Сейчас хочет идти в суд. Как
доказать что я не должна ему денег?

1. Срок возврата указан? Предъявлял ли бывший муж требование о возврате денежных средств.

Пункт 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
Пункты 1 и 2 ст. 200 ГК РФ предусматривают, что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Таким образом, договор займа является реальным договором.
Статья 808 ГК РФ устанавливает, что в подтверждение договора займа и его условий могут быть представлены расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Как следует из условий вопроса, факт передачи денежных средств не оспаривается заемщиком.
Статья 810 ГК РФ предусматривает, что заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Есть ли свидетели, что бывший супруг вас принуждал?

Доказать, что вы не должны денег крайне сложно, поскольку нужно прежде всего предоставить доказательства тому, что вам принудили, а это крайне сложно.

Есть ли возможность выложить саму расписку?

С уважением.

Романов Михаил
Клиент, г. Чебоксары

В расписке было написано 3 года. Самой расписки у меня нет. И свидетелей тоже нет. Денег я не брала. А забрала только свою одежду и документы. И чтобы их забрать он заставил написать рпюасписку.

В расписке было написано 3 года.

Как я понимаю — три года — срок возврата. Соответственно срок исковой давности не прошел. И как видно нет ни свидетелей и других документов — то есть Вам не доказать, что вас принудили.

Не стоило писать такую расписку. К сожалению, в суде вам сложно будет помочь.

Самой расписки у меня нет.

При обращении в суд бывший муж будет должен представить суду копию расписки — и вам также копию. Тогда и задайте заново свой вопрос. Сейчас ответ таков, что у него все шансы взыскать с вас денежные средства.

Одно основание — это видеть расписку и оценить ее!!! Возможно не указаны паспортные данные или не указаны полностью инициалы Ф.И.О. заемщика и займодавца, указано какое-ниб условие.

Можно попытаться оспорить подпись на расписке, но тут мало шансов и при этом это только дополнительные расходы на экспертизу.

С уважением.