Как оспорить размер задолженности в МФО, если изначальная сумма кредита была 5000 рублей?

Здравствуйте! Друг на меня, по моему паспорту брал микрозайм , Брал 5000 р., но вовремя не отдал. Теперь уже коллекторы просят 30000 р. ссылаясь на штрафы. Кредит он оформлял через интернет, единственная моя подпись была поставлена на квитанции перевода при получении денег в банке. Никаких договоров на бумаге я с ними не оформлял. В связи с этим 2 вопроса:

1. Как мне известно сумма процентов и штрафов по кредиту не может превышать сумму кредита, то есть максимум что я им должен отдать это 10000 р.?

2. Когда они мне звонили я им сказал что я у них ничего не брал, на что мне была дана рекомендация обратится в полицию. Должен ли я туда обращаться ведь по факту обманули их, а не меня.

, Валерий, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

по факту воспользовались Вашими персональными данными. Так что обращаться в полицию нужно Вам. А МФО возможно тоже привлекут в качестве потерпевшей стороны.