Могут ли сократить сотрудника, если он находится в отпуске?

Сейчас нахожусь в отпуске. Говорят, что грядет сокращение под которое я скорее всего попадаю, могут ли уволить?

, Олег, г. Новосибирск
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Увольнение работников во время их отпуска запрещается (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Исключение — ликвидация организации.

Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Олег, прошу уточнить в каком отпуске Вы находитесь? в очередном ежегодном? процедура сокращения достаточно длительный процесс, Работодатель Вас обязан письменно за 2 месяца уведомить о предстоящем сокращении и предложить имеющиеся вакансии.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

обычный отпуск

Олег, значит у Вас ежегодный отпуск, скорее всего он у Вас длительностью 14-28 дней (и он скоро закончится?). Таким образом, Работодатель обязан за 2 мес. до даты сокращения вручить Вам уведомление, предложить все имеющиеся вакансии.

По истечении 2-х месяцев, в случае если нет открытых вакансий, или же если вы отказываетесь от предложенных вакансий, происходит процедура увольнения. Вам обязаны выплатить:

— заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ);
— компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
— выходное пособие в размере среднего заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);
— средний заработок на период трудоустройства (ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ).