Есть ли закон, который запрещает просмотр детской порнографии?

Здравствуйте. Есть ли закон, который запрещает просмотр детского порно? Ещё ситуация. Парень, которому больше 18-ти лет общается с девушкой. Ей 16 лет. По обоюдному согласию девушка отправляет ему свои фотографии интимного характера. Без принуждение и распространения. Нарушает ли какой-либо закон парень? Хочу аргументированный ответ с номерами законов. Спасибо.

, Антон, г. Москва
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

закон не запрещает просмотр.

Вы не нарушаете закон что отправляете друг другу интимного содержание фотографии.

Она достигла 16 летнего возраста так что можно.

Действующая редакция.
Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти
лет или без такового.Статья 135 УК РФ. Развратные действия (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов,
либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 242]
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через
Государственную границу Российской Федерации в целях распространения,
публичной демонстрации или рекламирования либо распространение,
публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов
или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух
лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование
порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо
вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции,
совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в
статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей
пятьдесят тысяч рублей.

Можно сделать в 16 лет полностью дееспособность, выйти замуж или жениться и нарожать детей.
Вступившее в половой контакт менее 16 лет будет уголовная ответственность даже с согласие партнёра.
Полная дееспособность — способность гражданина своими действиями
приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и
личные неимущественные права, принимать на себя и исполнять любые
обязанности, т.е. реализовать принадлежащую ему правоспособность в
полном объеме. Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ такая дееспособность
возникает по достижении 18-летнего возраста. Однако закон
предусматривает два исключения из этого правила.
Во-первых, лицо, вступившее в порядке исключения в брак до достижения
18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени
вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ).
Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин
органы местного самоуправления по месту регистрации заключения брака
вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в
брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Законами субъектов РФ могут быть
определены порядок и условия, при наличии которых вступление в брак
разрешено с учетом особых обстоятельств до достижения возраста 16 лет.
В случае
расторжения брака между супругами, если один из них (оба) вступил в
брак до достижения совершеннолетия, полная дееспособность за ним
сохраняется. Но если брак признан недействительным, то вопрос о
сохранении полной дееспособности решается судом (п. 3 ст. 21 ГК РФ).
Во-вторых, несовершеннолетний, достигший 16 лет, согласно ст. 27
ГК РФ может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по
трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей,
усыновителей или попечителей занимается предпринимательской
деятельностью и зарегистрирован в качестве предпринимателя. Объявление
несовершеннолетнего полностью дееспособным, именуемое эмансипацией (от
лат. emancipatio), что означает освобождение от зависимости,
производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих
родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого
согласия — по решению суда.
Несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным лишь в
случаях, когда это соответствует уровню его развития и отвечает его
интересам.
Представляется, что в орган опеки и попечительства с таким
требованием может обратиться сам несовершеннолетний или его законный
представитель (родитель, усыновитель, попечитель).