Как подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности, по месту нахождения истца?

Подала в арбитражный суд Челябинской области на взыскание задолженности. Ответчик находится в Свердловской области. Заявление оставили без движения на основании ст.35 АПК РФ. Как можно подать заявление по месту нахождения истца и на основании каких статей?

  • A76-19670-2016_20160824_Opredelenie
    .pdf
, Наталья, г. Челябинск
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день! Странно, что суд оставил без движения, а не возвратил заявление, ведь в силу 129 АПК:

АПК РФ, Статья 129. Возвращение искового заявления
1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

А вообще можете по почте с соблюдением всех требований 125, 126 АПК, либо через интернет сервис "Мой арбитр", что допустимо в силу ст. 125 АПК.

Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Наталья, суд вам говорит, что ответчик не находится в Челябинской области, поэтому, чтобы принять дело к производству нужны основания, по которым это дело подсудно данному суду. По общему правилу иск подается по местонахождению ответчика в силу ст. 35 АПК. Если у вас есть основания по которым дело должно быть рассмотрено в Челябинской области, то нужно предъявить доказательства, которые подтверждают это основание.

Например:

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Также:

Статья 37. Договорная подсудность
Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Или

1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

Если таких оснований нет, то суд вернет заявление.

Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Обратите внимание на ст. 36 АПК РФ. Если какое либо из оснований Вам подойдет, то можете подать по месту нахождения истца. Если нет, то только п месту нахождения Ответчика.

Повторюсь. Изучите статью 36 АПК РФ. Например одним из обоснований подачи иска в данный суд может быть наличие договора где местом исполнения является г. Челябинск. Все просто.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

Ссылку на опубликованное на сайте арбитражного суда определение об оставлении заявления без движения — в студию! Задаете такие неконкретные вопросы, а потом обижаетесь на юристов..

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Я не обижаюсь. Ссылка http:/http://kad.arbitr.ru/Card/183dedd2-44fb-4f95-a141-78aeefbdf389, дело А76-19670/2016

Оснований, как я понял, для подачи в АС Челябинской области нет. Заявление сами писали (на юристе решили сэкономить) или юрист писал? Наша компания в Екатеринбурге находится, к слову. С другой стороны, если юриста из Челябинска наймете, больше судебных издержек взыщете. А с первой стороны, если уж решили сэкономить, так и экономьте дальше. Там и фирму ответчик закроет, и госпошлину зря потратите, и т.д. и т.п. Сумма-то неплохая, мы бы с ареста имущества начали, а не с подачи искового заявления.