Возможно ли расторгнуть договор, получив аванс и отдав подрядчику результат его работ?

Добрый день, наше ООО заключило договор на изготовление и установку ворот с частичным авансированием. После окончания работы результат нами принят не был, в присутствии и с участием Подрядчика был составлен Акт о недостатках выполненной работы и способами устранения дефектов. Подрядчик никаким образом не отреагировал на данный Акт, обращается с просьбой подписать Акт выполненных работ. Возможно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке, получив аванс и отдав Подрядчику результат его работ?

, Алексей, г. Волгоград
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Нужно смотреть заключенный договор. По общему правилу если подрядчик уже обратился для приемки работ (предоставил акт) Вы не можете отказаться от договора. Теперь Вы можете требовать только устранения недостатков и, если они не будут устранены, то только тогда расторжения договора и возмещения убытков.

Также Вы можете расторгнуть договор по соглашении с подрядчиком и в этом соглаешнии прописать все условия (возврат аванса, передача результата работ подрядчику). Но на это нужно согласие подрядчика.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3.Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.