Как вернуть деньги за автостраховку в связи с полным досрочным погашением кредита в банке?

В мае т.г. купил новый авто в автосалоне путём оформления кредитного договора на 5 лет с банком, в котором была включена и указана "навязанная" за 3 года вперёд стоимость КАСКО, составлявшая 30% стоимости АВТО!!! Но в мае (меньше чем через 3 месяца) я полностью досрочно погасил весь кредит, включая эту КАСКО! Я обратился в страховую с отказом от КАСКО- в связи с полным погашением кредита и... огромной стоимостью КАСКО в этой компании, но страховая отказала мне в этом и не собирается возвращать вперёд уплаченные деньги!!! Как быть - как вернуть деньги ???

Ccылаются на договор страхования, в котором указаны случаи и сроки возврата страховки - при обращении не позднее 30 календарных дней с момента полного погашения кредитного договора - и соответственно прекращения договора страхования..

, Виктор, г. Великий Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор!

Если Вы пропустили срок, указанный в договоре страхования, то страховое возмещение взыскать не получится:

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Виктор
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо за ответ, но договор автостраховки ..на 3 года!!.. был навязан в автосалоне при покупки авто!!