Нужно ли разрешение на вывоз ребенка от отца, если мы в разводе?

Здравствуйте! Еду с ребенком 12 лет в Тунис. С мужем в разводе. Разрешение от него нужно нотариально заверенное?

, Мария Трущенкова, г. Нижний Новгород
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии