Если один владелец покупает часть второго, должен ли он получить отказное письмо от третьего владельца?

Здравствуйте. Вопрос. У нас дом на 3 хозяина. Если один владелец покупает часть второго владельца, должен ли он получить отказное письмо от третьего владельца? И получается что если один владелец выкупает у второго, то их доли объединяются в одну? Заранее спасибо.

, Иван, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если один из долевых собственников продает долю другому долевому, то преимущественное право не возникает у прочих сособственников.

Кирилл Чернов
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Это значит, что в Вашем случае соблюдать право преимущественной покупки третьего сособственника не нужно.

В связи с изменениями в законодательстве о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок сним произошедшими в нынешнем году, для совершения описываемой сделки Вам необходимо обратиться к нотариусу, так как такие сделки теперь подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Да, доли, можно так сказать, объединяются в одну.

С уважением,

Чернов Кирилл Алексеевич

г. Краснодар