У нас умер близкий родственник в ...

Здравствуйте. У нас умер близкий родственник в 2007 и оставил после себя дом. Была оформлено дарственная на меня в ноябре 2003. С этим документам ходили к нотариусу. Уже там нам оформили договор дарения на дом, один экземпляр оставили себе, второй остался у покойного родственника, а третий в БТИ.

Но, не прошли регистрационную палату, т.к. не знали что она обязательна. Затем мы с родственником поссорились и перестали общаться. В 24 декабря 2007

года он умер. Уже после смерти до нас дошла весть что покойный родственник, за 40 дней до смерти оформил завещание на имя своего соседа. Затем мы стали

выяснять, с нашим договором. и оказалось, что мы не прошли последнюю инстанцию и документ затерялся. На чей стороне закон?

, Татьяна Дарвина, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Поскольку до государственной регистрации права наследодатель изменил свое желание по поводу данного жилого помещения и следовательно распорядился как собственник своим правом (а право распоряжения его имуществом принадлежит только ему), то в Вашем случае закон будет на стороне соседа.