Какие будут последствия, если объявить себя банкротом?

вопрос такой, в настоящий момент я предприниматель ,если я объявлю себя банкротом ,я останусь должником или весь долг списывается полностью.и какие могут быть последствия

, александр, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Если вы являетесь ИП, то после объявления себя банкротом, Вы продолжаете отвечать перед своими кредиторами как физическое лицо. Таким образом, при банкротстве будет арестовано Ваше личное имущество (за исключением имущества на которое не может быть обращено взыскание — например единственное жилье, предметы домашнего обихода и пр). За счет арестованного имущества будет оплачиваться задолженность перед кредиторами в порядке очереди установленной законом. После того, как дело о банкротстве завершится, ИП освобождается от долгов, связанных с его деятельностью.
Однако сам по себе, процесс банкротства весьма затратный. Стоимость услуг арбитражного управляющего оценивается в 30 000 — 50 000 рублей ежемесячно, при том, процедура банкротства занимает около полугода.

Кроме того, начиная со дня рассмотрения заявления о банкротстве, ИП не имеет права осуществлять предпринимательскую деятельность, но при этом ИП обязан платить взносы в ПФ даже при отсутствии деятельности.

К тому же есть риск непризнания Вас банкротом. Основания для признания несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя:

1) Задолженность ИП достигла того состояния, когда невозможно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или оплачивать обязательные платежи из-за отсутствия средств (ст. 214 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»).

2) Если долги индивидуального предпринимателя перед кредиторами превышают 10 тысяч рублей в совокупности (ст. 6, ст. 33 ФЗ).

3) Если задолженность по ИП длится дольше 3 месяцев, с даты, когда денежные обязательства перед кредиторами должны быть исполненными (ст. 3, ст. 33 ФЗ).

4) Если общая сумма задолженности индивидуального предпринимателя превышает стоимость принадлежащего ему имущества (ст. 3 ФЗ).

Так что, объявлять себя банкротом выгодно только в случае большого долга, чтобы в результате банкротства большая часть долга оказалась непогашенной.