Раздел кредита в браке между супругами

добрый вечер. подскажите пожалуйста. я в браке, брали кредит на машину вместе с мужем, но оформлен он на меня. машину продали на долги мужа. кредит он оплачивать не помогает. набрал много кредитов в микро займах. если я подам в суд на раздел общего нашего кредита на машину, который брали совместно и с согласия обоих, то и он может подать в суд на раздел кредитов из микро займов (я про эти кредиты ничего не знала, узнала когда пошли долги и эти компании мне начали звонить и требовать долг), правильно?

, Анастасия, г. Волгоград
Екатерина Похлебенина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы докажете, что кредит мужа был оформлен без Вашего согласия, то его долг может быть признан в судебном порядке только его. Но есть и другая сторона развития событий: суд может установить, что кредит был потрачен полностью на семейные нужды, тогда кредит мужа признают общим долгом и он будет подлежать разделу между супругами (ч. 2 ст. 45 СК РФ).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Добавлю, что доказывать что все деньги пошли на нужды семьи должна сторона, которая имеет кредитные обязательства перед банком.

Если Вы докажете, что кредит мужа был оформлен без Вашего согласия, то его долг может быть признан в судебном порядке только его.
Похлебенина Екатерина
г. Москва

Судьи и кредитные организации исходят из того, что кредит взят с согласия другой стороны, общие нормы ГК РФ предполагают,что сделка может быть оспорена вторым супругом (если она была оформлена без его согласия) в течение года.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

а как доказать, что деньги пошли на нужды семьи? кредитный договор на машину сохранился и все бумаги тоже.