Как поступить с работодателем, который задолжал зарплату?

Добрый день!!!

Более 3-х лет работал в одной строительной фирме снабженцем не официально.

Был период когда мой директор ссылаясь на не хватку средств мне не выплачивал з/п в полном объеме.

Пару месяцев назад заказывал и оплачивал оборудование в одной фирме поставляющей сантехнику и недавно мне позвонил менеджер и сказал что оно пришло и его можно забрать.Я его забрал и сделал доставку на другой адрес.

Так как работать с этим человеком уже не собирался,да и должен он мне по зарплате.

Конечно он мне звонит и говорит что напишет заявление в полицию!!!!

Что мне делать,как поступить в данной ситуации???

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности, как минимум по части 1 статьи 160 УК РФ.

Уголовный кодекс
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва

а Если я подам встречное заявление в прокуратуру и комитет по труду? и докажу что действительно работал на этого человека...

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что мне делать, как поступить в данной ситуации???
Сергей

Вам надо доказать наличие трудовых отношений с вашим товарищем. Делать это надо через суд, чтобы вас оформили как работника, выплатили зарплату, весь соц пакет в соответствии с трудовым законодательством.

К уголовной ответственности вас привлечь в таком случае не смогут ни за хищение ни за самоуправство.

Свидетели вашей трудовой деятельности вы сможете найти мне кажется без труда. Вы снабженец, работали с людьми.

Сергей
Клиент, г. Москва

да,у меня есть доказательства и люди знающие о моей работе!

Если написать в заявление в комитет по труду...?

Или что мне делать?

Вам надо в суде установить факт трудовых отношений и не выплату заработной платы, чтобы потом взыскать причитающиеся деньги.

То что вы взяли чужое имущество свидетельствует о том, что в ваших действиях усматривается самуоправство. Но состава преступления не будет, так как вред своими действиями вы должны причинить существенный, что из истории не очевидно.