Расторжение ДДУ дольщиком и переуступка прав

Расторгла в одностороннем порядке договор ДДУ. Застройщик деньги не вернул. Предлагает уступку третьему лицу прав по договору или расторжение по соглашению сторон по договорной цене. Какие у меня риски в 1-м и 2-м случае?

, Ольга, г. Уфа
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Договор уступки права — риски, что третье лицо не исполнит также своих обязательств. По соглашению сторон -явно будет выгодно самому застройщику и вы потеряете в деньгах. Обращайтесь в суд с требованием об уплате неустойки с момента внесения всей суммы оплаты по момент не исполнения договора. Для физ. лиц неустойка в двойном размере. Также укажите требование о расторжении договора. Ничего не подписывайте с застройщиком до вынесения решения суда. Кроме мирового соглашения которое будет выгодно вам.