Какой договор необходимо заключить, чтобы при продаже соседом 1/2 дома, новые собственники не оспаривали границы земельного участка?

я являюсь собственником 1/2 части частного дома..мой сосед продает свою половину.как мне оформить что с новыми соседями не будет проблем по поводу границ земельного участка?что у них нет ко мне претензий

, юлия, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какой договор необходимо заключить, чтобы при продаже соседом 1/2 дома, новые собственники не оспаривали границы земельного участка? я являюсь собственником 1/2 части частного дома… мой сосед продает свою половину.как мне оформить что с новыми соседями не будет проблем по поводу границ земельного участка? что у них нет ко мне претензий
юлия

Добрый день!

Поскольку собственность у вас долевая, то вам принадлежит преимущественная право покупки, а значит договор купли-продажи вашим совладельцем будет оформляться у нотариуса, прежде чем вы дадите своё согласие на сделку, договоритесь о заключении соглашения, что фактически сложившиеся границы земельного участка новые собственники принимают и не будут оспаривать, данное соглашение лучше удостоверить у нотариуса.